77

Улыбайтесь,пусть начальство ослепнет!

Профессиональные праздники - март 2018

3 марта, суббота
Всемирный день писателя
Хоть профессия писателя появилась много веков назад, мастера слова получили свой праздник только в 1986 году на заседании 48 конгресса Международного ПЕН-клуба. С тех пор Всемирный день писателя отмечают ежегодно 3 марта.
Тарас Шевченко за свою жизнь написал 237 стихов и поэм, Александр Дюма-отец - 420 романов, Николай Гоголь работал над созданием "Мертвых душ" исключительно стоя, а Михаилу Булгакову понадобилось 12 лет на написание романа "Мастер и Маргарита". Сегодня в мире насчитывается около 150-200 тысяч профессиональных писателей, и пишут они на более чем 150 языках. Из этих немногочисленных фактов понятно - профессия писателя нелегка, многогранна и заслуживает глубокого уважения. Именно поэтому и был создан Всемирный день писателя. 

4 марта, воскресенье
Всемирный день детского телевидения
Мальчишки и девчонки, а также создатели программ для детей по инициативе UNICEF ежегодно отмечают Международный день детского телевидения и радиовещания в первое воскресенье марта. Делать развлекательные программы для самых юных зрителей начали давно, в 50-х годах ХХ века в США. А вот Международный день детского телевидения и радиовещания появился только в 1991 году.
Сначала праздник имел социальную направленность: привлекал внимание всего мира к проблеме нарушения прав детей и молодежи. Со временем его значение расширилось. Детский фонд Организации Объединенных Наций (UNICEF) призвал телевизионщиков и радийщиков настроиться на детскую волну и создавать для детворы интересные, качественные программы.

9 марта, пятница
Международный день ди-джея
Всемирный день диджея официально учредили в ЮНЕСКО в 2001 году по инициативе фонда World DJ Fund. Задумывался этот день не совсем как обычный праздник, а как закрытие благотворительной недельной акции. Да-да, повелители вертушек, ночная жизнь и... помощь детям - все это отлично уживается вместе каждый год 9 марта. Масштабные мероприятия проводятся по всему миру при поддержке известных диджеев и радиостанций, студий звукозаписи и музыкальных каналов. Затем все заработанные деньги передают детским домам, благотворительным фондам и организациям.

10 марта, суббота
День землеустроителя
История этого праздника начинается с 1999 года, когда Президент издал указ № 1556, учредив День землеустроителя. О профессии землеустроителя (он же землемер) знают не многие. Хотя эти специалисты несут важную миссию. Ведь от них зависит, насколько эффективно и рационально мы используем землю. Кроме того, землеустроителю нужно хорошо знать законы, чтобы вести планирование и документацию.

18 марта, воскресенье
День работников ЖЭК
День работника ЖЭК был учрежден по Указу Президента от 15 февраля в 1994 году № 46. Почему праздник был назначен на март? Наверняка в связи с тем, что после долгой зимы самое время для генеральной уборки.
Сотрудники жилищно-коммунального хозяйства каждый день выполняют незаметную глазу работу. Но только представьте, что было бы, если бы они прекратили это делать. Красивые городские клумбы, цветущие парки и чистые улицы вмиг превратились бы в увядающую картину. Ведь именно благодаря их труду мы можем наслаждаться чистотой и порядком, которые нас окружают и поднимают настроение.

День работника налогового и таможенного дела Украины
Налоговая служба - лучший друг и товарищ каждого предпринимателя. Именно работники налоговой службы помогают вести бизнес и развивать предпринимательство в стране. В бизнес-сообществе даже существует поверье: "Сдал отчет - жизнь спокойно течет".
Видимо, как раз из-за того, что налоговая помогает расцветать предпринимательству, День работника налоговой службы принято отмечать каждый год в начале весны, 18 марта. 
С 2014 года и таможенная, и налоговая службы подчиняются единой фискальной службе Украины. До этого налоговики праздновали свой профессиональный праздник 2 июля, а таможенники - 25 июня. 11 октября 2013 года Президент подписал соответствующий указ, учредив на официальном уровне праздник для работников налоговой и таможенной службы. 
От работы этих специалистов зависит будущее нашей страны в сфере экономического развития, налаживания торговых связей с другими странами, открытия новых транспортных коридоров. 

21 марта, среда
Международный день кукольника
В 2000 году Дживада Золфагарихо на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол (UNIMA) предложил учредить профессиональный праздник, но споров вокруг даты и места проведения было столько, что окончательно все решили и приняли только в 2002 году.
Президент UNIMA Маргарета Никулеску призывала коллег в День кукольника прославлять свою профессию: "Пусть все вокруг станут участниками нашего праздника! Пусть все окажутся в театре кукол!". В Средневековье театр кукол изначально был уличным представлением для взрослых, а ничего детского там и близко не было. Теперь же спектакли давно перестали быть похожи на уличный балаган и превратились в особый вид искусства.
Поздравлять принято актеров-кукловодов, мастеров-кукольников и всех-всех работников кукольных театров.

Всемирный день поэзии
Чествовать тех, кто умеет подбирать лучшие слова и складывать их в лучшем порядке, решили на 30-й сессии генеральной конференции Юнеско в Париже.
День поэзии призван объединить всех людей, преданных стихам. В этот день по всему миру проходят конкурсы и фестивали, встречи авторов и поклонников, на которых начинающие и опытные поэты презентуют свои сборники. Множество мероприятий ко Дню поэзии — это шанс молодых современных авторов и маленьких издательств заявить о себе, приобрести первого поклонника и познакомить мир со своим творчеством.
В День поэзии люди искусства хотят напомнить всем, что стихи - это живопись, которую можно услышать.

22 марта, четверг
День таксиста
Этот день можно считать днем рождения профессии. Именно 22 марта в 1907 году в Лондоне впервые появились кэбы со специальными счетчикам, которые измеряли километраж поездки и определяли ее стоимость.
Какого-нибудь аристократического английского названия для этого счетчика так и не нашли. В итоге английские извозчики, кажется, сильно запутались и придумали название счетчику из двух слов: французского "la taxe" - "оплата" и греческого "μέτρηση" - "измерение". Получился таксиметр, после этого сама услуга перевозки с оплатой за километраж получила название такси, а извозчики стали называться таксистами.
Эта профессия объединяет людей с удивительной памятью и любовью к улицам своего города (а иначе, как их все запомнить-то?), душевных, веселых и открытых, ответственных и смелых.

25 марта, воскресенье
День службы безопасности Украины
Сотрудники этой службы - главные борцы против терроризма и наркобизнеса, а также нелегальной миграции. Именно благодаря их стараниям поддерживается спокойствие и безопасность. Еще одно направление работы службы безопасности - разведка и контрразведка, которые служат, в том числе, для защиты экономики страны. СБУ противодействует хищению бюджетных средств, борется за легальность и прозрачность работы банковской и финансовой систем. И это еще не все, что входит в спектр деятельности наших защитников. Сотрудники СБУ также ведут информационно-аналитическую деятельность, необходимую для развития и безопасности Украины.

26 марта, понедельник
День Национальной гвардии Украины
До 2000 года праздник отмечался ежегодно 4 ноября в день принятия Верховной Радой Украины в 1991 году Закона Украины "О Национальной гвардии Украины". То есть, как самостоятельная силовая структура Нацгвардия существовала с 1991 по 2000 года, а как военное формирование с правоохранительными функциями на базе Внутренних войск Министерства внутренних дел Украины с привлечением новых военных кадров на добровольческой основе - с 13 марта 2014 года.

27 марта, вторник
Международный день театра
Традиционно этот день проходит под девизом "Театры как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами".
День театра - это праздник всех работников театра, а не только актеров, ведь "театр начинается с вешалки". Тут нет второстепенных профессий, поэтому этот день отмечают также режиссеры-постановщики, продюсеры, звукоинженеры, сценаристы, светотехники, гардеробщики и билетеры.
Первое упоминание о театре датировано 497 годом до н.э. В найденных письменных источниках говорится о проведении праздника, посвященного богу Дионису. Первое здание театра появилось в Риме в 55 году до н.э, там исполняли стихи и небольшие пьесы, перепевы легенд и мифов.
Первый украинский стационарный театр был открыт во Львове в 1795 году, а спустя 24 года появилась первая украинская пьеса "Наталка-Полтавка" Ивана Котляревского.