77

Улыбайтесь,пусть начальство ослепнет!

Профессиональные праздники в мае 2018

3 мая - четверг
Всемирный день свободы печати
"Свобода слова недостижима без свободы духа", - считал революционер и писатель Александр Иванович Герцен (1812–1870).

День кондитера
Вот уж кто всегда в шоколаде! Эти люди привносят в нашу жизнь радость и ощущение праздника, ведь какой же праздник без десерта.

5 мая - суббота
Международный день акушерства
В 1987 году в Нидерландах во время круглого стола Международной ассоциации акушерок был утвержден профессиональный праздник акушерства. Официально день акушерства появился только в 1992 году.

8 мая - вторник
Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца
Официально название Международный Красный Крест было утверждено в 1928 году на 13 международной конференции в Гааге. На конференции был принят устав организации, который изменялся впоследствии в 1952 и 1965 годах. На 25 международной конференции Красного Креста, состоявшейся в октябре 1986 года, было утверждено новое название организации - Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца (МККК).

12 мая - суббота
Всемирный день медицинских сестер
12 мая отмечается Всемирный день медицинской сестры. Хотя фактически празднику уже более ста лет, официально он был учрежден только в 1971 году.

17 мая - четверг
Всемирный день электросвязи и информационного сообщества
27 марта 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию, в которой провозгласила 17 мая Всемирным днем электросвязи и информационного общества. До 2006 года этот день праздновался как Международный день электросвязи или Всемирный день телекоммуникаций ООН. Празднуется с 1969 года по решению сессии Административного совета Международного союза электросвязи (МСЭ).

18 мая - пятница
Международный день музеев
Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании ICOM было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника.

19 мая - суббота
День науки
Третья суббота мая
В третью субботу мая в Украине отмечается профессиональный праздник работников науки — День науки (указ Президента от 14.02.97 № 145). Высшей государственной научной организацией Украины является Национальная академия наук Украины, образованная 27 ноября 1918 года.

20 мая - воскресенье
День банковских работников
Этим праздником государство подчеркивает важную роль банковской системы и значительный вклад банковских работников в развитие экономики Украины и обеспечения ее финансовой стабильности
(указ Президента от 06.03.04 № 316).

Всемирный день метролога
День выбран в ознаменование подписания 20 мая 1875 года в Париже, на международной дипломатической конференции, знаменитой «Метрической Конвенции».
Некоторые путают их с метеорологами. Между тем, метрология зародилась в глубокой древности и по словообразованию означает «наука об измерениях». Метрология проникает во все науки и дисциплины, имеющие дело с измерениями и является для них единой наукой.
Основоположником метрологии является Д. И. Менделеев. Основные понятия, которыми оперирует метрология, следующие: измерение, средство измерений, метрология, методики выполнения измерений.

Всемирный день травматолога
Ежегодно 20 мая доктора всего мира, специализирующиеся в травматологии и ортопедии, отмечают свой профессиональный праздник. Травматология - прародительница всех хирургических специальностей, один из самых древних разделов клинической медицины, история которого насчитывает много веков. С начала зарождения цивилизации и до сих пор человечество страдает от ранений и увечий. Именно готовность врачей-травматологов прийти на помощь сохраняет жизнь и здоровье в случае банальной неосторожности или спланированных повреждений.

21 мая - понедельник
Международный день Космоса
Обычно праздники учреждаются указами Президентов и уважаемыми международными организациями, но Международный день Космоса был назначен буквально из космоса. Его объявили 21 мая 1998 года с борта орбитальной станции «Мир».

25 мая - пятница
День филолога
Филология - область знания, изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа - историю и сущность духовной культуры данного общества.
Филология возникла в Древней Индии и Греции. В 17–18 вв. сложилась как наука, изучающая древнюю культуру (язык, литературу, историю, философию, искусство в их взаимосвязанности). С дифференциацией отдельных наук содержание понятия филологии изменялось: филологию стали понимать как совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.

26 мая - суббота
День работников издательств, полиграфии и книгораспространения
Последняя суббота мая
День работников издательств, полиграфии и книгораспространения отмечается в Украине в соответствии с указом Президента от 25.05.99 № 563.

27 мая - воскресенье
День химика
Последнее воскресенье мая
Профессиональный праздник работников химической и нефтехимической промышленности установлен указом Президента от 07.05.94 № 219. Привычная для нас наука химия имеет свой конкретный год рождения — 1661.

28 мая - понедельник
День пограничника
«Установить профессиональный праздник - День пограничника, который будет отмечаться ежегодно 28 мая» (указ Президента от 21.05.03 № 431).
Такое изменение Президент Украины внес в указ от 25 мая 1992 года № 308, в котором дата празднования была определена 04 ноября, в ознаменование создания 04 ноября 1991 года Украинских пограничных войск на базе Западного пограничного округа. Эта дата не прижилась, пограничники, проходившие службу в советское время по-прежнему широко, хоть и неофициально отмечали свой профессиональный праздник "по-старому", 28 мая.
Самую большую по протяженности границу Украина имеет на востоке - с Россией (более чем 2245 км, 320 из которых приходятся на морской участок). Украина граничит также с Беларусью, Венгрией, Молдовой, Польшей, Румынией, Словакией.

29 мая - вторник
Международный день миротворцев
В 2002 году Генеральная Ассамблея объявила 29 мая Международным днем миротворцев. Этот день призван воздать должное самопожертвованию и самоотверженной преданности миротворцев, несущих службу по всему миру.